Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Совфед одобрил закон об усилении ответственности застройщиков

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 23 октября

23.10.2019 13:51

Автор: Алина Пятигорская

Совфед одобрил закон об усилении ответственности застройщиков
ФОТО: тимур ханов / ПГ

Штрафы для застройщиков, которые не направили в контролирующие органы необходимые документы, увеличатся. Совет Федерации одобрил соответствующий закон на пленарном заседании в среду, сообщает пресс-служба палаты регионов.

Документ разработали сенаторы Андрей Клишас, Андрей Кутепов, Олег Мельниченко, Александр Башкин, Ахмат Салпагаров и Олег Цепкин. 

Застройщики ответят за ложную информацию в двойном размере
Застройщики ответят за ложную информацию в двойном размере

Новый закон вносит в КоАП изменения, повышающие ответственность застройщиков за непредставление ими в установленный срок в региональный контролирующий орган в сфере долевого строительства, необходимых для надзора сведений, а также их подачу не в полном объёме или в случае, если была предоставлена недостоверная информация.  

Сейчас в КоАП уже установлена ответственность для застройщиков за такие нарушения. Должностные лица в этом случае платят штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, а юридические лица — от 50 до 200 тысяч рублей.

Законом устанавливается ответственность за совершение этих правонарушений в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 25 тысяч рублей, а на компании — от 250 до 500 тысяч рублей.