Пленарное заседание Государственной Думы

15:36Минобороны хотят дать право запрашивать сведения о военнослужащих из реестра ЗАГС

15:33Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

Совет Федерации рассмотрит закон о финансовых сообщениях

10.07.2019 00:12

Автор: Светлана Заверняева

Совет Федерации рассмотрит закон о финансовых сообщениях
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

В системе передачи финансовых сообщений смогут участвовать не только кредитные организации, но и российские и иностранные юрлица. Соответствующий закон планируют рассмотреть сенаторы на пленарном заседании 10 июля.

Закон направлен на расширение круга участников российской системы передачи системы финансовых сообщений. Сейчас Центробанк может оказывать услуги по передаче финансовых сообщений юридическим лицам, которые являются клиентами банков, а также иностранным банкам, международным организациям. Одобренная Госдумой в третьем чтении инициатива предлагает разрешить передачу сообщений напрямую как для иностранных, так и для российских компаний.

При этом для российских организаций предлагается устанавливать правила решениями Центробанка, а для иностранных организаций, которые хотели бы воспользоваться этой системой, предлагается определять правила работы на основании соответствующих договоров.

Читайте нас в Telegram