Совет Федерации может решить вопрос создания экофондов в осеннюю сессию — Гехт

Совет Федерации в период предстоящей осенней сессии может решить вопрос о создании в стране экологических фондов, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя председателя Комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирину Гехт.
Сенатор отметила, что к настоящему времени предложение об образовании экологических фондов поддержали профильные министерства и Счётная палата.
При этом отдельные правовые вопросы регулирования этой темы нуждаются в подробном обсуждении, которое может состояться в рамках одного из заседаний палаты регионов в период осенней сессии
«Очень важно в Год экологии добиться решения вопроса, связанного с созданием в России системы экологических фондов», — резюмировала Гехт.
Парламентарий также уточнила, что на сегодняшний день поступления в федеральный бюджет за причинение ущерба окружающей среде ежегодно составляют порядка 20-25 млрд рублей. По её словам, этим средствам следует придать целевой характер, чтобы регионы могли направлять их только на природоохранные мероприятия.

Ещё материалы: Ирина Гехт