Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Социально ориентированным НКО предложили добавить преимуществ при закупках

07.08.2023 16:27

Автор: Юлия Катенёва

Законопроект: № 418126-8

Социально ориентированным НКО предложили добавить преимуществ при закупках
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) предложили дать преимущества при закупках наравне с малым и средним бизнесом. Такая инициатива группы депутатов от фракции «Единая Россия» опубликована в электронной базе Госдумы 7 августа.

По закону о госзакупках (№44-ФЗ) заказчики обязаны закупать у сектора МСП, а также СОНКО в объеме не менее чем 25% совокупного годового объема закупок. Одновременно закон №223-ФЗ, регламентирующий закупки товаров и услуг со стороны госкорпораций, такие меры поддержки в отношении СОНКО не устанавливает.

Могут ли ученики снимать педагога на смартфон?
Могут ли ученики снимать педагога на смартфон?

Чтобы уравнять СОНКО и сектор малого и среднего бизнеса в господдержке, предлагается установить, что в совокупном годовом объеме закупок, учитываемом при осуществлении закупок в рамках закона №223-Ф3, учитываются закупки с участием не только субъектов МСП, но и СОНКО.

По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры позволят расширить спрос на товары и услуги социально ориентированных НКО и повысить их качество. 

Кроме того, нововведения позволят предотвратить случаи, когда заказчики, чья деятельность регулируется законом №223-ФЗ, в целях исполнения совокупного годового объема закупок осуществляют закупки у «фиктивных» субъектов МСП, считают авторы инициативы. 

Читайте также:

• Социально ориентированным НКО предложили дать преимущество при льготной аренде • В регионах предлагают давать бизнесу льготы за помощь НКО • Минимальный размер инвестиций по офсетным контрактам предлагают снизить

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.