Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

СМИ: Минтранс признал плату за регистрацию на авиарейсы незаконной

24.06.2019 18:24

Автор: Залина Бут

Авиакомпании не имеют законных оснований взимать дополнительную плату с пассажиров за регистрацию на рейс и оформление багажа, заявил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Такой вывод содержится в ответе Минтранса России (документ есть в распоряжении News.ru) на обращение Милонова.

Минтранс ссылается на пункт 97 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждённых в 2007 году. Согласно ему, «обеспечение проведения перевозчиком регистрации пассажиров и оформление багажа являются неотъемлемой частью перевозок пассажиров и багажа, при этом расходы, связанные с обеспечением и выполнением указанной перевозки, включаются в пассажирский тариф».

При этом в ведомстве напомнили, что что в декабре 2018 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура (далее — ММТП) подавала исковое заявление в суд к ООО «Авиакомпания «Победа» с требованием признать сбор за регистрацию незаконным и исключить его из правил авиакомпании. 

Министерство сообщило депутату, что его обращение будет направлено в Ространснадзор для рассмотрения.

Читайте нас в Одноклассниках