Все о пенсиях в России

вчераЭксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

вчераНадбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

СМИ: Китай заинтересовался покупкой доли в «Роснефти»

17.08.2017 21:57

СМИ: Китай заинтересовался покупкой доли в «Роснефти»
Фото пресс-службы "Роснефти"

Китайская энергетическая компания China Energy Company Limited обсуждает возможность покупки доли в «Роснефти», сообщает в четверг Reuters.

По данным агентства, предварительные переговоры ведутся с июля на уровне глав компаний - председателя CEFC Е Цзяньмина и главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Представитель пресс-службы российской компании, комментируя информацию о переговорах, сообщил агентству «Интерфакс», что ПАО «НК Роснефть» не является собственником акций компании и, соответственно, не продает пакеты своих акций».

В российской компании не стали подтверждать сведения Reuters, однако отметили, что планируют наращивать сотрудничество с КНР и «расценивают китайский рынок как наиболее перспективный и бурно развивающийся».

Предположительно, CEFC планирует инвестировать в новую дочернюю структуру «Роснефти», которой будут переданы розничные активы: около 3 тысяч АЗС, 150 нефтебаз и порядка одной тысячи бензовозов.

Напомним, что в начале июля «Роснефть» и China Energy Company Limited во время официального визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. CEFC тогда получила право на приобретение доли​ розничного бизнеса российской компании.

Читайте нас в Дзен