Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Силуанов пояснил, как будет пополняться Фонд благосостояния в ближайшие три года

05.10.2021 13:39

Автор: Валерий Филоненко

Силуанов пояснил, как будет пополняться Фонд благосостояния в ближайшие три года
  © пресс-служба Госдумы

Кабмин планирует пополнить Фонд национального благосостояния (ФНБ) в 2022 году на 3,4 трлн рублей, в 2023 году — на 2,7 трлн и в 2024 году — на 2,3 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета на 2022-2024 гг. в Совете Федерации 5 октября.

Экономические условия, по словам главы Минфина, сегодня складываются достаточно благоприятные: уровень деловой активности достиг допандемийных значений ещё в конце прошлого года, чуть позже и экономика догнала допандемийный темп роста. Это даёт основания говорить о создании дополнительных ресурсов в ФНБ на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов. На это в бюджете предусмотрен лимит — около 2,5 триллиона рублей.

Спикер Совфеда рассказала об ожидаемом эффекте от «инфраструктурного меню»
Спикер Совфеда рассказала об ожидаемом эффекте от «инфраструктурного меню»

«Это средства, которые за всю историю существования суверенных фондов России, не инвестировались, — отметил Антон Силуанов. — У нас за всю историю объём инвестиций в инфраструктурные проекты составлял около одного триллиона рублей, а мы сейчас говорим о 2,5 триллиона рублей».

При этом предусмотренные в проекте бюджета нормы по лимиту не будут безусловными, уточнил министр. Перечень инфраструктурных проектов, по его словам, подготовлен и их реализация не будет зависеть от ценовой конъюнктуры, при любых обстоятельствах они будут доделаны.