Шейкин: Продавать сим-карты на маркетплейсах должны только операторы
Через маркетплейсы и неофициальных посредников в оборот попадают активированные сим-карты, которые в дальнейшем могут использоваться в мошеннических схемах. Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству Артем Шейкин, отметив, что правила в данном сегменте необходимо ужесточить.
«Рынок сим-карт уже давно перестал быть нейтральной торговой категорией, — цитирует парламентария "СенатИнформ". — Это вопрос не только связи, но и безопасности. Поэтому здесь оправдан более строгий режим продаж».
При этом, как пояснил Шейкин, полностью запрещать продажу сим-карт на маркетплейсах не нужно, ведь проблема не в самой онлайн-продаже, а в том, что через маркетплейсы и неофициальных посредников в оборот попадают уже активированные карты или карты, оформленные с нарушениями.
По словам сенатора, решение, при котором на площадках останутся только операторы связи и их официальные дилеры, было бы вполне обоснованным. Он подчеркнул, что речь идет не о запрете, а о наведении порядка на платформах дистрибуции.
Читайте также:
• Сенатор Шейкин: Детскую sim-карту можно будет оформить в салоне или уведомлением
Ещё материалы: Артем Шейкин




