Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Шевченко предложил повысить прозрачность взносов на капремонт

03.03.2023 13:37

Автор: Юлия Катенёва

Шевченко предложил повысить прозрачность взносов на капремонт
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Необходимо скорректировать данные о состоянии аварийных домов в России и внести их в единый реестр. Это позволит рассчитывать реальную смету и сделать взносы на капремонт экономическими обоснованными. С таким предложением выступил глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, передает «Вместе-РФ». 

По словам сенатора, размер взносов на капремонт должен быть экономически обоснован, а в большинстве регионов он не соответствует реальной ситуации. 

«Сегодня необходимо создать систему, которая позволила бы в оперативном режиме корректировать сроки и планы проведения капитального ремонта с учетом действительного технического состояния многоквартирных домов», — заявил Шевченко.

Читайте также:

• Капремонт в доме предложили проводить при согласии более половины жильцов • В Правительстве поддержали централизованную закупку материалов для капремонта • У кого с 1 марта вырастут счета за коммуналку

Сенатор пояснил, что единый реестр, отражающий реальное техническое состояние зданий, упростит расчет сметы для исполнителей работ и позволит заказчикам увидеть, на что были потрачены деньги.

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы находятся поправки в Жилищный кодекс, позволяющие региональным операторам централизованно закупать материалы и оборудование для капитального ремонта, в том числе за счет средств жильцов. В ходе пленарного заседания палаты 16 февраля проект документа был принят в первом чтении.

«Это даст возможность повысить гарантии как непосредственно качества закупаемых материалов и оборудования, так и своевременности их поставки», — пояснил один из авторов инициативы, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.