Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Сенаторы помогли рыбакам и Росрыболовству согласовать единый подход к правилам вылова биоресурсов

11.07.2017 18:01

Автор: Фидель Агумава*

Сенаторы помогли рыбакам и Росрыболовству согласовать единый подход к правилам вылова биоресурсов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Совете Федерации 11 июля состоялось заседание рабочей группы по мониторингу законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В ходе заседания, в котором принимали участие представители Федерального агентства по рыболовству, отраслевые эксперты и представители рыболовецкого бизнеса, обсуждались вопросы совершенствования распределения квот добычи водных биологических ресурсов во всех промысловых районах.

По итогам мониторинга действующего законодательства участники заседания обсудили основные проблемы во взаимодействии отраслевых промышленников и государственных органов. В частности, представители Росрыболовства пообещали увеличить сроки заявительной кампании для рыбаков — чтобы при подаче заявок на получение квоты вылова рыбы у них было больше возможностей во времени. Также чиновники и представители рыболовецкой отрасли оговорили способы возврата документов в случае технических ошибок и порядок внесения новой заявки.

Граждане смогут арендовать водоёмы в лесу для рыболовства
Граждане смогут арендовать водоёмы в лесу для рыболовства

«На сегодняшний день мы в Совете Федерации первые, кто озаботился этими проблемами, первые кто собрались и всё проговорили, вскрыв самые больные моменты», — рассказал «Парламентской газете» председатель совещания, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев. — «Мы обозначили эти вопросы, Агентство по рыболовству нас услышало и согласилось со справедливостью всех замечаний, о которых говорили сенаторы».

Зубарев пообещал, что хотя соглашение между заинтересованными сторонами по проблемным вопросам рыболовецкой отрасли достигнуто, сенаторы будут отслеживать конкретные результаты и держать их под контролем. Он добавил, что в настоящее время сенаторы работают над устранением законодательных пробелов в законе «О рыболовстве», в частности вылова водных биоресурсов и разграничения прибрежного и промышленного рыболовства.

«Мы сейчас в Совете Федерации дорабатываем этот закон, выпускаем постановления и принимаем участие в выходе всех нормативных документов исполнительной власти», — подчеркнул парламентарий.

Зубарев также напомнил, что недавно палата регионов утвердила поправки в закон об аквакультуре. «Этот закон меняется постоянно — не только с точки зрения федерального законодательства, но и с точки зрения нормативной документации, — обратил внимание законодатель. — Меняются правила рыболовства по бассейнам, учитываются мнения регионов, и мы постоянно над этим работаем с учётом предложений от регионов».

Ещё материалы: Игорь Зубарев