Все о пенсиях в России

два дня назадЖенщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

31.05.2026Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

Сенатор Талабаева выступила против роста ставок по кредитам для аграриев

07.07.2023 19:08

Автор: Руслан Грудцинов

Сенатор Талабаева выступила против роста ставок по кредитам для аграриев
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Действующая ставка в пять процентов по льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам для растениеводческих, птицеводческих и животноводческих компаний должна быть сохранена на этом уровне. Об этом  7 июля член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева заявила «СенатИнформ».

Таким образом сенатор поддержала в этом вопросе главу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. Ранее Шохин обратился в Минсельхоз после того, как в июне ведомство подготовило проект постановления об увеличении ставки по займам с 5 до 7 процентов с 1 января 2024 года.

Талабаева считает, что необходимо сохранить поддержку сельскохозяйственной отрасли, иначе аграриям будет сложно выполнять финансовые обязательства из-за удорожания семян, удобрений, оборудования и других необходимых ресурсов для производства продукции. «Стабильные условия и доступные кредиты — ключевые факторы поддержки сельского хозяйства, которое играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны», — сказала сенатор.

Читайте также:

• Россия экспортировала рекордный объем зерна • Аграрии смогут обратиться за помощью в центры компетенций