Сенатор рассказал, как планируют развивать северные территории
Вопросы развития Северного морского пути и Арктической зоны снова в центре внимания в Совете Федерации. На заседании Комитета Совфеда по международным делам утвердили решения по итогам круглого стола, посвященного новой геополитике в Арктике. Об этом в в своем Telegram-канале 23 декабря рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Иван Новиков.
Сенатор отметил, что в условиях откровенно недружественной политики ряда стран, в том числе направленной на затруднение развития Арктического региона, реализации Россией прав, предусмотренных международными договорами, для регионов Арктической зоны приоритетным становится налаживание взаимовыгодного сотрудничества с неарктическими государствами, проводящими конструктивную политику в отношении России.
«Россия стремится к выстраиванию эффективных и стабильных транспортных коридоров, которые не зависели бы от действий Запада и надежно связывали Европу и Азию. И именно Северный морской путь выступает в этой области ключевым проектом. Его реализация послужит основой для укрепления международного экономического сотрудничества», — указал сенатор.
Ряд предложений в этом направлении был внесен в итоговый документ круглого стола. В него вошли и предложения Архангельской области, как региона, непосредственно заинтересованного в развитии северных территорий, сообщил парламентарий.
В частности:
— Продвижение в российской и международной повестке бренда «Российская Арктика», что подчеркивает историческую и экономическую роль нашего государства.
-️ Создание современных центров судостроения по выпуску всей линейки судов для работы на маршруте Трансарктического транспортного коридора, а также по обеспечение доступа для грузов из Сибири и Урала к морским трассам Арктики.
-️ Модернизация инфраструктуры морских портов, расположенных на территории субъектов Арктической зоны Российской Федерации, особое внимание — на морские порты, расположенные в районе Северного морского пути.
-️ Господдержка обновления оборудования портов, а также причально-портовой инфраструктуры морских и речных портов АЗРФ, в том числе имеющих опорное значение в акватории Северного морского пути.
-️ Информирование о транспортировке контейнерных грузов с использованием Северного морского пути в рамках «Арктического экспресса Nº1» через порт Архангельск с целью привлечения широкого перечня зарубежных грузоотправителей.
-️ Модернизация транспортной инфраструктуры для обеспечения растущих грузопотоков, развития транспортной связанности, реализации международных транспортных и логистических проектов, внедрения элементов цифровой, железнодорожной и автомобильной инфраструктуры.
«Сегодня мы активно продвигаем РФ как ведущую морскую и арктическую державу, акцентируя внимание на тех усилиях, которые предпринимает Россия в направлении социально-экономического развития Арктики, учитывая при этом вопросы экологической безопасности и интересы коренных народов Севера. Для нашего государства по-прежнему приоритетными остаются задачи по укреплению добрососедских отношений с приарктическими государствами, экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие, эффективное использование Северного морского пути», — добавил Новиков.
Читайте также:
Ещё материалы: Иван Новиков





