Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Сенатор Епифанова дала рекомендации пенсионерам, планирующим открыть бизнес

07.02.2025 17:17

Автор: Мария Федорова

Сенатор Епифанова дала рекомендации пенсионерам, планирующим открыть бизнес
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Открывать бизнес на пенсии в 2025 году стоит только с оглядкой на индивидуальные обстоятельства и возможности. На это обратила внимание сенатор Ольга Епифанова в разговоре с «Газетой.Ru». 

Она отметила, что гражданин вправе заниматься предпринимательством без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

«Открывать бизнес на пенсии в 2025 году стоит только с оглядкой на индивидуальные обстоятельства и возможности. Закон не запрещает пенсионерам открывать свое дело», — сказала сенатор.

По ее словам, чтобы заниматься бизнесом на пенсии, нужно выполнить два шага: составить подробный бизнес-план со всеми затратами и расчетами возможной прибыли, а также подать заявление на регистрацию ИП.

Кабмин подготовил поправки для индексации военных пенсий до 9,5%
Кабмин подготовил поправки для индексации военных пенсий до 9,5%

Епифанова добавила, что пенсионеры могут заняться изготовлением подарков и сувениров, декоративных свечей или мыла, тепличным бизнесом, репетиторством и многим другим. Если есть уверенные стартовые возможности, можно открыть небольшой магазин или киоск с ходовыми товарами, посоветовала она.

Ранее член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Евстифеев заявил о необходимости разработать механизмы, которые помогут привлечь самозанятых к добровольному пенсионному обеспечению. Как писала «Парламентская газета», количество самозанятых в РФ превышает 12 миллионов человек, но только 52 тысячи граждан формируют пенсию.

Между тем член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила в беседе с Общественной Службой Новостей, что большинству самозанятых трудно самостоятельно делать взносы в фонд для получения пенсии в старости. Чаще всего самозанятыми становятся молодые люди, которые не задумываются о будущем, добавила она. 

Читайте также:

• Кто в феврале получит повышенные пенсии и пособия • Самозанятые смогут стать депутатами Госдумы