Рязанский: рано или поздно мы придём к повышению пенсионного возраста
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что рано или поздно в России придут к повышению пенсионного возраста.
Своим мнением сенатор поделился с «Парламентской газетой», комментируя заявление председателя Счётной палаты Татьяны Голиковой. Ранее главный аудитор заявила, что в России надо повысить пенсионный возраст.
«Она прекрасно разбирается в вопросах финансирования пенсионной системы и совершенно правильно характеризовала проблему, которая возникнет», — отметил Рязанский.
Сенатор напомнил, что более поздний выход на пенсию по нынешнему законодательству предполагает более высокую пенсию, которую будет получать человек. Однако та экономия, которая в результате образуется, будет достаточно быстро израсходована из-за более высоких выплат людям, чуть позже выходящим на пенсию.
«Вопрос сейчас в том, чем заменить этот источник, и ответа от инициаторов этой идеи не было», — пояснил парламентарий.
Рязанский добавил, что не решен также вопрос подсчёта реального трудоспособного возраста, так как статистика по этому показателю отсутствует.
«Тезис о том, что увеличение трудоспособного возраста в нашей стране связано с повышением продолжительности жизни, никем и ничем научно не подкреплён», — резюмировал Валерий Рязанский.
Ещё материалы: Валерий Рязанский