Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Росздравнадзору предписали исключить мебель из реестра медизделий

24.09.2020 14:00

Автор: Тамила Аскерова

Росздравнадзору предписали исключить мебель из реестра медизделий
Фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала Росздравнадзору предупреждение после бездействия в решении вопроса об отмене госрегистрации бытовой мебели (шкафов для документов) в качестве медицинских изделий. Об этом 24 сентября сообщается на сайте ФАС.

«Согласно выданному предупреждению Росздравнадзору необходимо: провести ревизию всех регистрационных досье на шкафы для документов, которые были зарегистрированы в качестве медицинских изделий… при наличии оснований принять решения об отмене государственной регистрации соответствующих изделий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что снованием для направления предупреждения послужило обращение, которое поступило в антимонопольное ведомство от производителя шкафов для документов. Росздравнадзор отказал заявителю в госрегистрации данной продукции, так как она не относится к медизделию. «При этом аналогичная мебель иных производителей-конкурентов ранее была включена в государственный реестр медизделий», — пояснили в ФАС.

«Ситуация, когда бытовая мебель, не имеющая признаков медицинского изделия, зарегистрирована в качестве таковой, недопустима, поскольку создаёт дискриминацию между производителями таких «псевдомедицинских изделий» и производителями аналогичной мебели, не имеющими регистрационных удостоверений Роздравнадзора», — приводит пресс-служба ФАС слова замначальника Управления контроля здравоохранения ФАС Максима Дегтярева.

В антимонопольной службе напомнили о Федеральном законе «О защите конкуренции», который предусматривает возбуждение дела в случае невыполнения предупреждения в установленный срок.

Читайте нас в Telegram