Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Росстат объяснил данные о нехватке у россиян денег на обувь

03.04.2019 21:25

Автор: Жанна Звягина

Росстат объяснил данные о нехватке у россиян денег на обувь
 

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) после комментариев со стороны Кремля разъяснила итоги своего последнего исследования, свидетельствующие о том, что около трети семей в России не имеют достаточно денег на приобретение обуви.

Ранее в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков попросил службу разъяснить информацию о нехватке денег на обувь у россиян, отметив, что не понимает, откуда у ведомства эти данные. В частности, в публикациях ведомства указывалось, что у 35,4% семей нет финансовой возможности покупать каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви. При этом среди многодетных семей этот показатель достигает 40%.

В Росстате заявили, что проведённое исследование об уровне жизни и финансовом положении россиян за 2018 год является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в стране, в рамках которого было опрошено 60 тысяч домохозяйств. При этом интервью проводились с каждым из членов семьи и занимало не менее часа-полутора.

СМИ назвали регионы с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах
СМИ назвали регионы с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах

Вместе с тем в статистическом ведомстве обратили внимание, что, согласно последнему исследованию, финансовое положение россиян улучшилось по сравнению с 2016 годом по целому ряду показателей, включая возможность оплачивать жизненно важные лекарства, покупать одежду по мере износа, употреблять фрукты в любое время года и т.д.

По данным службы, число семей, которые еле-еле «сводят концы с концами» при покупке самого необходимого, снизилось с 17,4% до 14,6%. В частности, число домохозяйств, которые могут ежегодно покупать две пары подходящей по сезону обуви каждому из членов семьи, выросло с 50,3% до 63,8%; а способных заменить пришедшую в негодность самую простую мебель - с 37,6% до 45,9%. Количество тех, у кого есть возможность приглашать гостей на семейное торжество, выросло с 70,5% до 74,2%. При этом с 8% до 3% упало число должников по аренде и ипотеке. Кроме того, количество семей, которые каждый год проводят одну неделю отпуска вне дома, выросло с 43,2% до 50%.