Пленарное заседание Совета Федерации

12:05Матвиенко заявила, что ситуация с топливом будет исправлена

11:39Потерпевшие от хищения смогут подавать иск в суд по месту жительства

11:35Сенатор Шевченко: На Форуме регионов заключили 231 контракт на 49,3 млрд рублей

Российские резервы за неделю выросли на 1,8 млрд долларов

22.06.2023 16:26

Автор: Алексей Лапшин

Источник: Центробанк

Российские резервы за неделю выросли на 1,8 млрд долларов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Международные резервы РФ на 16 июня составили 587,5 млрд долларов, это на 1,8 млрд долларов больше, чем неделей ранее. Об этом 22 июня сообщается на сайте Банка России.

Отмечается, что указанное повышение на 0,3 процента связано преимущественно с положительной переоценкой.

Международные резервы России представляют собой высоколиквидные активы в иностранной валюте, специальных правах заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российские резервы формируются исходя из того, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления, — у страны есть соответствующая подушка безопасности. Она подчеркнула, что резервы государства формируются в том числе на основании того, как меняются условия внешней торговли.

Читайте также:

• В ЕС отметили невозможность конфисковать российские 200 млрд евро • Швейцария допустила использование денег России на восстановление Украины