Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Россияне не обеспокоены ростом курса доллара, считает эксперт

18.04.2018 14:47

Автор: Мария Михайловская

Согласно опросу ВЦИОМ, 60 процентов россиян не обеспокоены ростом курса доллара и евро. На настроение населения повлияла низкая инфляция — 2,4 процента в годовом выражении, рассказал «Парламентской газете» руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Рост курса доллара и евро, начавшийся на прошлой неделе, действительно не стал поводом для паники. Во-первых, скачок не такой существенный, а россияне уже привыкли к тому, что режим плавающего курса работает достаточно эффективно. Недоверия в этом плане среди населения нет. Кроме того, на снижение обеспокоенности по поводу курса повлияла и крайне низкая инфляция  -  2,4 процента в годовом выражении«, — сообщил Масленников.

ВЦИОМ: большинство россиян не обеспокоены падением курса рубля
По его словам, ближайшую неделю национальная валюта будет „гулять“ в коридоре 60-62 рубля за доллар с выходом в равновесный коридор 58-60 рублей к концу месяца. »Это обусловлено инаугурацией президента. Впрочем, такой прогноз верен лишь в случае, если не произойдёт обострения геополитической ситуации, но от этого никто не застрахован», — отметил эксперт. 

В целом же ситуация в экономике, по его словам, довольно стабильная: по ключевым показателям платёжного торгового баланса в первом квартале этого года произошёл прирост в 15-20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Если не будет новых обострений в геополитической ситуации, рубль должен стоить 55-56 рублей за доллар. А народ на колебания курса реагирует совершенно спокойно — по статистике крупнейших банков, объёмы купленной валюты в 3-4 раза меньше объёмов продаж. Сейчас валюту покупают в основном в связи с организацией отдыха», — подчеркнул Масленников. 

Согласно опросу ВЦИОМ, 94% опрошенных за последние месяцы не покупали иностранную валюту. Опрос проведён 12-13 апреля методом телефонного интервью 2 тыс. респондентов.

Читайте нас в Telegram