Все о пенсиях в России

17:08Соцфонд: Пенсии работающих и неработающих россиян индексируются одновременно

14.09.2026В Госдуму внесли проект о минимальном размере пенсии для неработающих пенсионеров

12.09.2026Пенсию по старости в 2027 году проиндексируют два раза

Россия в три раза снизила вложения в гособлигации США

16.05.2020 00:50

Автор: Жанна Звягина

Россия в три раза снизила вложения в гособлигации США
ФОТО: PIXABAY.COM

Россия в марте в три раза снизила вложения в государственные ценные бумаги США — до 3,85 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского Министерства финансов.

Кабмин стабилизировал «кубышку» юанем
Кабмин стабилизировал «кубышку» юанем

Из общей суммы 473 миллиона долларов приходятся на краткосрочные бумаги, 3,381 миллиарда — на долгосрочные.

Лидером среди держателей гособлигаций США остаётся Япония (ее вложения за месяц увеличились на 3,4 миллиарда долларов — до 1,271 триллиона. На втором месте — КНР, которая сократила вложения на 10,7 миллиарда долларов — до 1,081 триллиона. Замыкает тройку Великобритания с 395,3 миллиарда долларов (минус 7,9 миллиарда долларов).

Весной 2018 года Россия начала резко сокращать вложения в американский государственный долг. В апреле их уровень снизился с 96 миллиардов до 48,7 миллиарда долларов, а в мае — до 14,9 миллиарда. В августе 2019 года Россия впервые с февраля увеличила вложения в американские госбумаги до 9,3 миллиарда долларов, в феврале 2020 года — до 12,58 миллиарда долларов.

Читайте нас в Дзен