Единый день голосования — 2026

вчераБитва за выборы

11.09.2026ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

11.09.2026Выборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

Россельхознадзор отчитался об уничтожении 14 тысяч тонн санкционных продуктов

13.06.2017 18:54

Россельхознадзор отчитался об уничтожении 14 тысяч тонн санкционных продуктов
фото из открытых источников

С 6 августа 2015 года представители Россельхознадзора уничтожили более 14 тысяч тонн запрещённых к ввозу в страну продуктов растительного и животного происхождения, сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 13 июня надзорное ведомство задержало 14 059 тонн контрабандной пищевой продукции, из которых по закону ликвидации подлежит 13 913 тонн.

Путин поручил завершить работу над законами о пресечении нелегального ввоза продовольствия в РФ
Путин поручил завершить работу над законами о пресечении нелегального ввоза продовольствия в РФ

Кроме того, в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» Россельхознадзор задержал ещё 491 тонну продукции животного происхождения, из которой уничтожил 474 тонны.

Ранее президент Владимир Путин дал поручение Правительству в срок до 31 августа закончить разработку законодательной базы, касающейся мер по пресечению ввоза в РФ плодоовощной продукции, в отношении которой установлены ограничения.

Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции перечисленных государств в августе 2014 года.

В перечень запрещённых к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, плодоовощная продукция, а также ягоды и орехи.

С 6 августа 2015 года в России действует Указ президента, предписывающий уничтожать санкционные продукты непосредственно на границе в момент их ввоза. Позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года).

С 1 ноября 2016 года действие продэмбарго начало распространяться на соль, произведённую на территории перечисленных стран.

Читайте нас в Дзен