Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Россельхознадзор допустил запрет ввоза кормов для животных из ряда стран

31.01.2022 17:02

Автор: Варвара Комарова

Россельхознадзор допустил запрет ввоза кормов для животных из ряда стран
  © pixabay.com

Россельхознадзор обнаружил новые случаи несоответствия фактического состава импортных кормов для животных с заявленным на упаковке. Об этом 31 января сообщается на сайте федеральной службы.

«Так, в кормах для собак с рыбой из Италии и Сербии были выявлены не заявленные производителями в составе курица и пикша соответственно. Также во французском корме для кошек не выявлено заявленной на маркировке индейки, масса которой, судя по составу, должна была составлять 13% от общего количества мясных ингредиентов», — говорится в сообщении.

Более того, в одной из немецких кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц в выявили недопустимый уровень радионуклидов.

Антимикробные добавки в корма для животных хотят запретить
Антимикробные добавки в корма для животных хотят запретить

В ведомстве проинформировали ветеринарную службу Италии о несоответствии до введения режима временных ограничений на ввоз корма данной марки, а сербскую и французскую службы — до введения режима усиленного лабораторного контроля. Этот режим уже ввели на кормовую добавку из Германии, о чём Россельхознадзор сообщил в компетентный орган страны. «Ведомство также предупредило, что в случае очередных выявлений будет вынуждено ввести ограничения на поставки продукции предприятий-нарушителей», — добавили в федеральной службе.

В прошлом году Россельхознадзор временно запретил импорт кормов, производимых в Эстонии, Литве, США, Нидерландах и Испании. В Россельхознадзоре, в частности, указывали, что в Литве с 2019 года корма не проходят лабораторный контроль на ГМО, что и стало одним из оснований для ограничения поставок в Россию с 1 июня 2021 года.

В то же время в федеральной службе подчеркнули, что не ожидают дефицита кормов на российском рынке, поскольку поставки кормовой продукции беспрепятственно идут в Россию из многих стран мира — на экспорт аттестованы 1028 зарубежных предприятий по производству кормов.

В корм для животных не будут добавлять запрещённые вещества
В корм для животных не будут добавлять запрещённые вещества

Также в июне прошлого года Россельхознадзор сообщил о «серьёзном снижении уровня государственного контроля за кормами и кормовыми добавками, экспортируемыми в Россию из ряда европейских стран» из-за эпизоотической ситуации в Евросоюзе. В ведомстве отметили, что в ЕС с начала 2021 года было зарегистрировано 7182 вспышки африканской чумы свиней, а в 23 странах ЕС выявлено порядка тысячи очагов высокопатогенного гриппа птиц.