Все о пенсиях в России

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

вчераВ Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й пенсии

Роскачество: 52 процента коньяков в магазине поддельные

26.12.2024 10:00

Автор: Лариса Верченко

Роскачество: 52 процента коньяков в магазине поддельные
  © pxhere.com

Согласно исследованию Роскачества, в 12 из 23 коньяков, которые продают в розницу, присутствуют спирты не виноградного происхождения. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева 26 декабря.

Специалисты Роскачества по итогам проведенных ранее исследований выявили, что 33 процента красной икры поступают на прилавки магазинов с нарушениями в микробиологии. В пицце также нашли несоответствия — замена сыра на сырный продукт, в роллах обнаружили большое количество опасных для человека ингредиентов, а в коньяке у 12 из 23 исследованных образцов присутствовали признаки фальсификации спиртами не виноградного происхождения.

Выплаты участникам СВО вырастут в 2025 году

«52 процента коньяка, который продается в розницу, по результатам нашего прошлогоднего исследования — фальсификат. То есть продукт получен не из виноградных спиртов, а из совершенно других материалов», — уточнила Саратцева.

Сейчас Росалкогольтабакконтроль проводит внеплановые проверки, дополнила она. На последнем заседании государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции тоже поднимался этот вопрос. Саратцева надеется, что в ближайшее время ситуация на рынке крепкого алкоголя улучшится.

Читайте также:

• Россияне покупают все больше шампанского