Риэлторы открыли оперативный штаб по защите прав покупателей недвижимости
В Российской гильдии риэлторов началась работа Оперативного штаба по защите добросовестных покупателей недвижимости и противодействию мошенническим схемам. Об этом 18 ноября ассоциация сообщила «Парламентской газете».
«Штаб займется сбором обращений от пострадавших и их представителей, анализом практики и выработкой соответствующих предложений по решению проблемы», — говорится в сообщении.
Поясняется, что обращения будут рассматривать в ходе рабочих консультаций, на встречах с представителями правоохранительных органов, законодательной власти, с юристами, адвокатами и нотариусами.
Цель штаба — выявление ключевых рисков, типичных сценариев и точек уязвимости сделки для последующего формирования предложений, которые будут направлены участникам рынка и представителям законодательной власти.
Как писала «Парламентская газета», в отраслевой ассоциации ранее заявили о том, что количество судебных споров, в которых бывшие хозяева пытаются вернуть недвижимость после сделки, за год выросло на 15-20 процентов. В результате добросовестные покупатели остаются без квартир, денег, да еще и с долгом по ипотеке. По мнению гильдии, речь идет о настоящей волне мошенничеств.
Читайте также:
• Россиянам с определенными диагнозами предложили запретить продавать квартиры





