Решетников: Развитие сельских территорий требует новых подходов
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 8 июля 2026 года
Развитие платформенной экономики и внедрение дистанционного формата работы кардинально меняют роль сельских территорий. Об этом 8 июля заявил министр экономического развития Максим Решетников, выступая на пленарном заседании Госдумы.
Как отметил министр, пространственное развитие экономики сейчас более сбалансированное: сельские районы становятся драйверами роста в ряде секторов. Туризм трансформируется за счет появления современных гостиничных форматов, логистика смещается в пригородные зоны, а крупные перерабатывающие предприятия в рамках особых экономических зон создают вокруг себя целые кластеры развития. Село перестает быть местом для сезонного отдыха и превращается в полноценную локацию для жизни и профессиональной деятельности, сказал Решетников.
Читайте также:
• Насколько Россия расширит зону безопасности на Украине • Решетников: За последний год число пунктов выдачи заказов на селе выросло в 1,5 раза • Минэкономразвития: В России могут появиться «сельские агломерации»
«Все это открывает новые возможности для сельских территорий, а значит, и требует новых подходов к развитию. Сегодня одинаково важны и традиционные приоритеты села: это обеспечение продовольствием, это высокая рождаемость, это семейные ценности, патриотические настроения. Но одновременно с этим возникают и экономические возможности, связанные с опережающим развитием, со структурными изменениями и с повышением производительности труда», — заявил глава Минэкономразвития.
Он добавил, что темпы роста производительности труда на селе в ряде случаев не уступают городским.
Ещё материалы: Максим Решетников




