Решетников рассказал о последствиях кризиса с Ормузским проливом
Источник: ТАСС
Последствия кризиса из-за закрытия Ормузского пролива будут ощущаться в мировой экономике еще долгое время. Об этом сказал в разговоре с журналистами министр экономического развития Максим Решетников в кулуарах делового форума Россия — АСЕАН, передает 17 июня ТАСС.
По его словам, восстановление темпов роста экономики, скорее всего, будет постепенным.
При этом, как отметил Решетников, открытие пролива частично восстановит предложения на глобальном рынке товаров, по которым страны Персидского залива являлись самыми крупными мировыми поставщиками.
«В то же время по ряду товаров, по которым был нарушен производственный процесс, предпосылок для быстрого роста предложения из стран Персидского залива не просматривается», — предупредил министр.
Он отметил, что на срок восстановления мощностей эти товары могут оставаться в дефиците, а мировые цены — повышенными.
Между тем президент США Дональд Трамп поблагодарил Президента РФ Владимира Путина, а также председателя КНР Си Цзиньпина за позицию по Ирану.
Как сообщалось, ранее 19 июня планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном. Согласно данным СМИ, Иран, в частности, будет должен обеспечить безопасность и восстановить коммерческий трафик в Персидском заливе и Ормузском проливе до довоенного уровня.
Читайте также:
• СМИ: В Иране подтвердили, что США начали снимать морскую блокаду со страны
Ещё материалы: Максим Решетников






