Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности России

Утверждена новая доктрина энергетической безопасности России. Соответствующий указ, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, опубликован на портале правовой информации.
«Утвердить прилагаемую доктрину энергетической безопасности Российской Федерации», — говорится в документе.
Предыдущая версия доктрины от ноября 2012 года указом признаётся утратившей силу.
В документе на 19 страницах описываются вызовы и угрозы в сфере энергобезопасности, а также цели, принципы, основные направления и задачи обеспечения энергобезопасности, её организационные основы.
«Полномасштабному участию РФ в обеспечении международной энергетической безопасности препятствуют меры ограничительного характера, введённые рядом иностранных государств в отношении РФ, в том числе в отношении нефтяной и газовой отраслей её топливно-энергетического комплекса, а также противодействие, оказываемое рядом иностранных государств и международных организаций проектам в сфере энергетики, которые реализуются с участием РФ», — говорится в документе.
В числе внешних вызовов энергобезопасности обозначены замедление мирового спроса на ресурсы, увеличение доли возобновляемых источников энергии, рост производства сжиженного природного газа в мире.
Среди внешних угроз перечислены сокращение традиционных для России энергетических рынков и трудности, связанные с выходом на новые рынки; дискриминация российских организаций ТЭК, в том числе под предлогом реализации экологической и климатической политики; незаконный отбор поставляемых Россией энергоресурсов.
В доктрине говорится, что Россия поддерживает международные усилия по борьбе с изменениями климата, однако считает недопустимым рассмотрение вопросов изменения климата и охраны окружающей среды с предвзятой точки зрения. Также недопустимо «ущемление интересов государств — производителей энергоресурсов и намеренное игнорирование таких аспектов устойчивого развития, как обеспечение всеобщего доступа к энергии и развитие чистых углеводородных энергетических технологий».
Внутренними угрозами в документе названы, в частности, снижение качества минерально-сырьевой базы ТЭК (истощение месторождений), рост числа правонарушений в энергетической сфере.
В числе рисков, связанных с внутренними вызовами и угрозами, названа чрезмерная финансовая нагрузка на организации топливно-энергетического комплекса «в результате увеличения размеров налоговых, таможенных и иных платежей», нерациональное потребление энергоресурсов.
В документе обозначены задачи по совершенствованию государственного управления в области обеспечения энергобезопасности. Это, в частности, обеспечение стабильности налоговой политики и нормативно-правового регулирования в сфере энергетики, развитие конкуренции в отраслях ТЭК, долгосрочное и сбалансированное регулирование цен на товары и услуги естественных монополий.
В доктрине поставлена задача по развитию внутреннего рынка сжиженного природного газа (СПГ) «в целях обеспечения энергетической безопасности территорий, удалённых от Единой системы газоснабжения». В числе других задач — противодействие дискриминации российских компаний ТЭК на мировых рынках, планомерное осуществление импортозамещения в критически важных для ТЭК видах деятельности, в том числе локализация производства иностранного оборудования.
Кроме того, президент поручил развивать интеграцию со странами ЕАЭС и СНГ, углублять партнёрство в рамках БРИКС, ШОС, ОПЕК и ФСЭГ (Форума стран — экспортёров газа).
В доктрине устанавливается, что Правительство России проводит единую госполитику по обеспечению энергобезопасности, координирует соответствующую деятельность, а также ежегодно предоставляет главе государства доклад о состоянии энергетической безопасности и мерах по её укреплению.