Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Путин продлил запрет на продажу нефти по потолку цен до июня 2024 года

Тема: Санкции и ответ на них

19.12.2023 00:01

Автор: Наталия Васильева

Источник: pravo.gov.ru

Путин продлил запрет на продажу нефти по потолку цен до июня 2024 года
Владимир Путин. © kremlin.ru

Ответные российские меры на установление Западом лимита цен на российские нефть и нефтепродукты продлеваются до 30 июня 2024 года. Соответствующий указ, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Пятого декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки нефти, перевозимой танкерами по морю. Кроме того, в этот же день вступил в действие потолок цен на российскую нефть, установленный отдельными странами Запада на уровне 60 долларов за баррель. Данные ограничения поддержали также страны «Большой семерки» и Австралия.

А с 5 февраля 2023 года аналогичные рестрикции стали действовать и в отношении поставок нефтепродуктов из РФ. Ценовой потолок на них был установлен на уровне 100 и 45 долларов за баррель в зависимости от категории (дизель и нефтепродукты со скидкой). 

На сколько повысят зарплату сотрудникам МВД в 2024 году
На сколько повысят зарплату сотрудникам МВД в 2024 году

Указом главы государства от 1 февраля 2023 года были запрещены поставки российских нефти и нефтепродуктов при условии, если контракты на эти поставки прямо или косвенно предусматривают использование ценового лимита, установленного странами Группы семи, Евросоюзом и Австралией. Действие документа должно было завершиться 1 июля 2023 года, но впоследствии оно было продлено до конца этого года.

Указом от 18 декабря Путин вновь продлил данные ответные российские меры на введение ценового потолка на нефть — уже до 30 июня 2024 года. Другим подписанным в этот день указом российский лидер продлил запрет на совершение ряда операций резидентов с акциями иностранных юридических лиц без согласия Центробанка до конца 2024 года. 

Читайте также:

• США расширили антироссийские санкции на три танкера и три компании • В МИД заявили о провале политики Запада с потолком цен на нефть