Все о пенсиях в России

два дня назадВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

два дня назадВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Путин поручил снять мораторий на создание ОЭЗ в регионах

01.02.2018 20:05

Автор: Александр Андреев

Путин поручил снять мораторий на создание ОЭЗ в регионах

Владимир Путин.Фото: Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин дал поручение министру экономразвития Максиму Орешкину подготовить доклад для снятия моратория на создание особых экономических зон (ОЭЗ) в регионах, сообщает РИА «Новости».

Вопрос о моратории в рамках проходящего в Ростове-на-Дону заседания Госсовета по развитию промышленности поднял губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Путин призвал поддерживать перспективные экспортные проекты
Путин призвал поддерживать перспективные экспортные проекты

Чиновник отметил, что ранее не входившие в программу создания ОЭЗ регионы, сейчас не могут подать соответствующую заявку, что тормозит развитие местной промышленности.

Комментируя ситуацию, Максим Орешкин заявил, что в Минэкономразвития не возражают против данного инструмента.

«Чтобы просто перезапустить — снять мораторий на создание и расширение этого инструмента», — пояснил министр, добавив, что ведомство готово представить соответствующий доклад.

«Хорошо, давайте доклад, и снимем (мораторий — прим. ред.). Я согласен», — резюмировал Президент России.


В мае 2016 года Владимир Путин поручил Правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечив оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление регионам.

На данный момент, как следует из информации на сайте Минэкономразвития, в России функционируют 26 ОЭЗ, из которых десять являются промышленно-производственными, шесть — технико-внедренческими, девять имеют туристско-рекреационную направленность, и одна портовая экономическая зона.

Читайте наши новости в Яндекс.Дзен.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Владимир Путин