Поезд Памяти — 2026

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

два дня назад«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

27.06.2026Участники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Путин одобрил возможное создание центра робототехнике в Перми

08.09.2017 19:21

Путин одобрил возможное создание центра робототехнике в Перми
владимир путин / фото с сайта кремля

В ходе поездки в Пермь Президенту России Владимиру Путину рассказали, как стране добиться лидерства в сфере искусственного интеллекта, после чего российский лидер согласился с возможностью создания в Перми федерального центра компетентности в робототехнике, передаёт ТАСС.

Путин рекомендовал IT-компаниям переходить на российское программное обеспечение
Путин рекомендовал IT-компаниям переходить на российское программное обеспечение

В частности, председатель совета директоров компании «Промобот» Алексей Южаков, принимавший участие в разговоре с российским лидером, заявил, что рынок робототехники и искусственного интеллекта является самым быстрорастущим рынком.

По словам специалиста, по состоянию на сегодняшний день его объём составляет 30 миллиардов долларов, а к 2020 году может вырасти до 80 миллиардов долларов.

В пятницу Путин совершил рабочий визит в Пермь, где провёл встречу с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края. 

Ранее глава государства в ходе Всероссийского открытого урока в Ярославле 1 сентября сказал, что мировое лидерство получит тот, кто станет лидером в разработке технологии искусственного интеллекта.

Позднее на мнение Президента России на своей странице в Twitter отреагировал основатель компании SpaceX Илон Маск.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Владимир Путин