Все о пенсиях в России

вчераСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

два дня назадМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

два дня назадПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Пушков назвал страны, где рубль может использоваться как расчетная валюта

10.04.2022 12:57

Автор: Михаил Хорошилов

Пушков назвал страны, где рубль может использоваться как расчетная валюта
Сенатор Алексей Пушков © пресс-служба Совета Федерации

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков представил карту с обозначением стран, где рубль может рассматриваться как резервная валюта наряду с национальными и юанем.   

Так, по словам сенатора, доминирует рубль в Белоруссии и Казахстане. А еще может использоваться в качестве расчетной валюты в Армении, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане, Китае, Сирии, Иране, Индии, Сербии, Турции, Египте, Кубе и Венесуэле.

«Карта уже действующей и потенциально возможной рублевой зоны, где рубль частично уже доминирует (Белоруссия, Казахстан) в системе расчетов, а при правильной политике государства будет рассматриваться как расчетная и резервная валюта (наряду с традиционными и юанем)», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

© ТВЦ

Читайте также:

• Утратит ли доллар мировое господство