Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Пушков назвал страны, где рубль может использоваться как расчетная валюта

10.04.2022 12:57

Автор: Михаил Хорошилов

Пушков назвал страны, где рубль может использоваться как расчетная валюта
Сенатор Алексей Пушков © пресс-служба Совета Федерации

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков представил карту с обозначением стран, где рубль может рассматриваться как резервная валюта наряду с национальными и юанем.   

Так, по словам сенатора, доминирует рубль в Белоруссии и Казахстане. А еще может использоваться в качестве расчетной валюты в Армении, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане, Китае, Сирии, Иране, Индии, Сербии, Турции, Египте, Кубе и Венесуэле.

«Карта уже действующей и потенциально возможной рублевой зоны, где рубль частично уже доминирует (Белоруссия, Казахстан) в системе расчетов, а при правильной политике государства будет рассматриваться как расчетная и резервная валюта (наряду с традиционными и юанем)», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Пушков назвал страны, где рубль может использоваться как расчетная валюта
© ТВЦ

Читайте также:

• Утратит ли доллар мировое господство

Законы, вступающие в силу