Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

При продаже ценных бумаг не будут учитывать курсовую разницу

20.06.2018 13:26

Автор: Мария Соколова

При продаже ценных бумаг не будут учитывать курсовую разницу

Фото: ПГ / Юрий Инякин

При продаже или погашении государственных ценных бумаг не будут учитывать курсовую разницу. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

По словам замминистра финансов Ильи Трунина, законопроект предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. Документ предусматривает отмену учёта курсовой разницы при определении налоговой базы при реализации или погашении государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Госдума может запретить размещать российские активы в ценных бумагах США
Госдума может запретить размещать российские активы в ценных бумагах США

Зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский пояснил, что законопроект касается налога на доход физических лиц. Инициатива позволит избежать негативного влияния колебаний курса рубля к иностранным валютам для физических лиц, которые приобретают облигации, и будет способствовать созданию благоприятных условий для инвесторов.

«Законопроект позволит вернуть займы и дать механизмы для возврата денег, которые сейчас находятся за границей, в Россию», — сказал Симановский.  

Читайте нас в Дзен