Президент Банка Латвии призвал списать невозвратные долги частным лицам

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире Латвийского телевидения обратился к банкам страны с предложением списать невозвратные долги частных лиц периода экономического кризиса.
По его словам, эта мера позволит вернуть к экономической деятельности более десяти тысяч человек. Казакс подсчитал: всего накопилось примерно 500 миллионов невозвратных долгов.
Банкир пояснил своё предложение: многие из должников вынуждены уйти в теневую экономику, часть эмигрировала, но долги они не смогут вернуть банкам. Между тем сами банки признали долги клиентов, накопленные в период экономического кризиса, невозвратными. Правда, для решения о списании таких долгов необходимы изменения в некоторых законах, признал глава Банка Латвии.
Ранее сообщалось, что Русский союз Латвии не может открыть в местных кредитных учреждениях банковский счёт для получения государственного финансирования.