Правительство затребовало данные о выбросе парниковых газов
Тема: Какие законы вступают в силу
Кабинет министров запросил дополнительные сведения от предприятий, реализующих программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 1374 «О внесении изменения в пункт 7 Правил установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности» вступает в силу сегодня, 24 ноября.
Отныне в программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий должны также указываться объемы выбросов парниковых газов при производстве единицы товара или услуги.
По оценкам экспертов, среди стран БРИК Россия обладает наибольшим относительным потенциалом сокращения выбросов без ущерба для экономики. Если до 2030 года страна найдет 150 миллиардов евро инвестиций на эти цели, то в перспективе экономия превысит вложения больше чем вдвое, достигнув 345 миллиардов евро. Меры позволят снизить прогнозный годовой объем потребляемой в России энергии на 23 процента — до 1020 миллионов тонн условного топлива, а количество выбросов парниковых газов сократить на 19 процентов — до 2425 миллиона тонн эквивалента CO2.