ПМЭФ-2025

20:47Пленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

20:18«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

20:07Путин: Попытки нанести ущерб теневому флоту России скажутся на мировых ценах

Правительство России отправило на доработку новую пенсионную систему

02.06.2017 14:00

Автор: Ольга Волкова

Правительство России отправило на доработку новую пенсионную систему
Фото «Парламентской газеты»

Правительство РФ вернуло на доработку концепцию новой накопительной пенсионной системы. У кабмина возникли вопросы о включении граждан в систему по умолчанию.

Об этом сообщил «Интерфаксу» первый зампред Банка России Сергей Швецов на ПМЭФ-2017. Чиновник отметил, что, несмотря на необходимость корректировки концепции новой пенсионной системы, срок её внедрения остаётся неизменным — начало 2019 года.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, основной сценарий включения россиян в новую систему — это автоматическая подписка. Однако вопрос о её юридической реализации является одним из основных при разработке концепции.

«Сейчас обсуждается два варианта включения граждан в новую систему ИПК. Один из вариантов — прописать автоподписку в законе. Второй — предусмотреть согласие на участие в системе в рамках подписания трудового договора», — сказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

Напомним, что против автоподписки активно выступает Минтруд, указывая, что у российских граждан есть право самим решать, куда и сколько своих доходов отчислять из зарплаты.

Читайте нас в Одноклассниках