Правила проведения аукционов на аренду лесных участков предложили уточнить

Перечень оснований для отказа в участии в аукционе на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предложили расширить. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму Орловским областным Советом народных депутатов (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).
Согласно документу, в допуске к участию в аукционе откажут, если у заявителя будет задолженность по арендной плате по договорам аренды такого лесного участка или плате по договору купли-продажи лесных насаждений, числящаяся на дату подачи соответствующей заявки.
Исключения составят лишь те случаи, если заявителем было подано заявление об обжаловании этой задолженности и решение по нему на дату подачи заявки ещё не приняли.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что введение указанной нормы направлено на защиту интересов государства и усиление ответственности лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на лесных участках.
Законопроект также устанавливает, что «порядок получения организатором аукциона сведений о наличии либо об отсутствии у заявителя задолженности по арендной плате по договорам аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или плате по договору купли-продажи лесных насаждений» устанавливается нормативными правовыми актами регионов.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.