Правила продаж на маркетплейсах могут поменяться
В Госдуме предложили выравнять условия конкуренции для кредитных организаций, работающих на интернет-площадках
Клиенты разных банков при покупке товаров на электронных площадках должны получать услуги на одинаковых условиях. У отдельных кредитных организаций, работающих с маркетплейсами, не должно быть преимуществ перед конкурентами. Такой законопроект, закрепляющий принцип равнодоступности инфраструктуры для дистанционных продаж, думские депутаты могут подготовить до конца весенней сессии. Подробнее об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
— Очередное заседание совета директоров Банка России состоится 20 марта. Стоит ли ожидать снижения ключевой ставки?
— Инфляция постепенно снижается, и это, конечно, оказывает свое влияние. Поэтому ожидаю уменьшение ключевой ставки, скорее всего, до 15 процентов. Но допускаю и более решительный шаг со стороны ЦБ — снижение показателя до 14,5 процента.
— Центробанк обсуждает с Правительством открытую модель предоставления любых финансовых услуг на маркетплейсах. Насколько это достижимо, на ваш взгляд?
— Я с самого начала выступал за то, чтобы были равные условия работы на маркетплейсах для всех финансовых институтов. Если человек пользуется площадкой для покупки товаров и услуг, но у него нет карточки банка, аффилированного с этой площадкой, он должен иметь те же возможности, что и те, кто имеет карточку банка, аффилированного с площадкой. То есть должны быть равные условия конкуренции. Поэтому рассчитываю на то, что ситуация будет отрегулирована. Центральный банк поддерживает такую же позицию. И Правительство, мы увидели, тоже стоит на такой же позиции. На мой взгляд, Федеральная антимонопольная служба должна тоже применить свою волю и свои полномочия для того, чтобы уравнять условия конкуренции банков при использовании маркетплейсов гражданами для покупки товаров и услуг.
— Нужно ли на законодательном уровне зафиксировать принцип равнодоступности инфраструктуры для дистанционной продажи товаров и услуг?
— Полагаю, что да. В том числе считаю, что это регулирование надо сделать более широким, потому что те же аффилированные с маркетплейсом банки говорят, что у крупных сторонних кредитных организаций есть свои программы, которые также предусматривают определенные скидки за те или иные услуги.
И получается, что они фактически тоже привязывают к себе клиентов. Таким образом, есть элементы недобросовестной конкуренции. Поэтому считаю, что надо более широко, в том числе законодательно, отрегулировать все услуги, которые оказываются структурами, связанными с кредитными организациями. Так, чтобы клиенты разных банков могли получать услуги на одинаковых условиях.— Комитет готов подготовить такой законопроект?
— Очевидно, мы будем работать над поправками вместе с Центральным банком и Правительством. В законопроекте обязательно должно быть все четко прописано, чтобы выравнять условия конкуренции. Убежден, что принятие законопроекта приведет к повышению качества услуг. Думаю, что в первой половине года такой проект подготовим.
— В ЦБ отмечают рост жалоб от клиентов банков. На что в основном обращают внимание люди?
— Сейчас ситуация, можно сказать, стабилизировалась. Действительно, ранее поступало очень много жалоб со стороны граждан, которым банки при проведении операций, перестраховываясь, начали создавать проблемы. Действия преступников просто вынудили кредитные организации более аккуратно относиться к финансовым операциям. При возникновении сомнений в том, что они проводятся гражданином самостоятельно, а не под влиянием других лиц, они приостанавливались. Поэтому Центральный банк сейчас уточнил параметры, определяющие сомнительность операции. Благодаря этому уже в четвертом квартале прошлого года количество жалоб снизилось на 30 процентов.
Читайте также:
• В ЦБ заявили о сокращении количества выплат по ОСАГО • Кредиты станут доступнее
Ещё материалы: Анатолий Аксаков




