Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Правила для поддерживающих малый бизнес компаний хотят упростить

25.05.2021 14:55

Автор: Евгения Филиппова

Правила для поддерживающих малый бизнес компаний хотят упростить
  © pixabay.com

Фонды  и другие организации, которые занимаются поддержкой малого и среднего предпринимательства (МСП), предложили включать в специальный реестр независимо  от того, создали их в рамках госпрограмм или нет. Соответствующий законопроект вносят в Госдуму 25 мая председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и член Комитета Олег Ткач. Это может позволить компаниям, в том числе получать бюджетное финансирование на помощь малому предпринимательству.

Сейчас реестр организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса ведёт Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». В список входят, например, консультационные центры, фонды, которые привлекают  для малого и среднего бизнеса инвестиции,  центры и агентства по развитию предпринимательства, лизинговые компании, бизнес-инкубаторы и другие организации как коммерческие, так и не некоммерческие. Компании, вошедшие в реестр, могут рассчитывать на поддержку со стороны федерального Центра, регионов и муниципальных властей в такой деятельности.

«Но существующее нормативное регулирование оснований для включения в реестр не в полной мере охватывает всё многообразие ситуаций», — отмечают сенаторы в пояснительной записке.

Кредитование малого и среднего бизнеса в 2020 году выросло на 23 процента

Так, включить в список могут только те компании, которые изначально создавались за счёт бюджетных средств и при реализации государственных, региональных и муниципальных программ. Кроме этого, фонд или Центр должен иметь право выполнять функции организации, образующей инфраструктуру малого и среднего предпринимательства.

Но помогать малому и среднему бизнесу может более широкий круг организаций. Например, в Санкт-Петербурге такую поддержку оказывает Фонд имущества Санкт-Петербурга, но он не может войти в реестр, так как он не был создан при реализации какой-либо госпрограммы, хотя 100 процентов его акций находятся в государственной собственности, отмечают авторы инициативы.

Поэтому сенаторы предлагают убрать барьеры, расширив варианты критериев, которым должна отвечать организация инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Согласно проекту, в реестр смогут войти компании, участвующие в реализации программ развития малого и среднего предпринимательства, которые изначально создавались с участием бюджетных средств, но не обязательно при реализации госпрограмм.

Читайте нас в Дзен