Все о пенсиях в России

два дня назадДеньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Потребление энергомощности в России обновило исторический рекорд

26.01.2026 18:32

Автор: Наталия Васильева

Потребление энергомощности в России обновило исторический рекорд
  © pxhere.com

Потребление мощности в энергосистеме России на 26 января достигло нового исторического максимума — 177,5 ГВт, что на 3,7 ГВт больше предыдущего максимального показателя. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Системного оператора ЕЭС России.

По его информации, предыдущий рекорд был зафиксирован 11 декабря 2023 года.

Также сегодня был достигнут исторический максимум потребления мощности в ЕЭС России — 175 118 МВт (+3729 МВт к предыдущему рекорду от 11 декабря 2023 года).

Как писала «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин 25 сентября, выступая на Мировой атомной неделе в Москве, заявил, что потребление электроэнергии центрами обработки данных в ближайшее десятилетие увеличится более чем втрое. По его словам, для обработки колоссальных массивов данных требуются значительные энергоресурсы. 

Читайте также:

• В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг • Будущее энергетики — в диверсификации