Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

два дня назадМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

два дня назадЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

Поставщиков мяса кур освободят от пошлины на ввоз в Россию

23.11.2023 10:06

Автор: Андрей Кузьменко

Поставщиков мяса кур освободят от пошлины на ввоз в Россию
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Поставки до 160 тысяч тонн мяса кур освободят от таможенной пошлины на ввоз в Россию в 2024 году. Такую инициативу 23 ноября одобрила подкомиссия Правительства по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

Структура входит в состав комиссии кабмина по экономическому развитию и интеграции. Ранее с предложением установить тарифную льготу на мясо домашних кур выступили в Минсельхозе. Мера призвана стабилизировать цены на рынке продукции птицеводства за счет роста предложения внутри страны.

Подкомиссия также одобрила инициативу Минпромторга ввести квоту на экспорт лома с 1 декабря по 30 июня следующего года. Речь идет о продлении действующих мер: 5-процентной внутри- и внеквотной пошлины и квоты в 600 тысяч тонн лома. В кабмине рассчитывают, что решения позволят поддерживать цены и обеспечить российские металлургические предприятия стратегическим сырьем.

В России хотят ввести утильсбор на импортные ноутбуки, смартфоны и планшеты

Накануне Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству до 20 декабря проработать дополнительные меры господдержки для увеличения объема предложения мяса птицы на внутреннем рынке. Он распорядился обратить особое внимание на необходимость нарастить объемы производства в данной сфере.

Ранее на совещании с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым глава государства поручил ему разобраться с ростом цен на курятину. По данным Росстата на 20 ноября, стоимость охлажденных и мороженых кур с начала года выросла на 31%.

Читайте также:

• В России сняли запрет на экспорт летнего дизтоплива • Сенаторы одобрили повышение акцизов на алкоголь и табак с 2024 года