Порядок оборота сельхозземель в особо охраняемых территориях рекомендовали уточнить
Законопроект: № 1083346-8
Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал доработать законопроект, упрощающий перевод земель различных категорий в земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в процессе их создания или расширения. Об этом 20 января сообщает «Интерфакс».
Законопроект, упраздняющий ряд формальных процедур, был внесен в Госдуму кабмином в конце ноября 2025 года.
Среди прочего он предусматривает автоматический перевод земель в категорию земель особо охраняемых территорий с момента внесения границ ООПТ в ЕГРН. Кроме того, предлагается разрешить включение сельскохозяйственных земель в границы ООПТ без их изъятия у правообладателей, если режим данной конкретной территории допускает сохранение сельскохозяйственного производства.
Комитет поддержал цели законопроекта, но отметил необходимость его доработки ко второму чтению.
Речь, в частности, идет об обороте сельхозземель, включенных в границы ООПТ.
По мнению комитета, предлагаемая норма об обороте таких участков требует уточнения, поскольку в настоящее время земельное законодательство по-разному регулирует оборот земель сельхозназначения и земель в границах заповедников и национальных парков. Таким образом, принятие законопроекта в его нынешнем виде закладывает почву для неоднозначного применения норм на практике.
Кроме того, комитет считает необходимым урегулировать вопросы использования земельных участков либо их части, которые изымаются при создании или расширении ООПТ, но на которых сохраняется возможность осуществления сельскохозяйственного производства, в первую очередь, в части преимущественного права на использование такого участка прежним правообладателем.
Еще одно замечание касается правил хозяйственной деятельности на землях, включенных в границы ООПТ. Комитет указал на то, что из текста документа невозможно понять, по каким именно правилам должны использоваться сельхозугодья после изменения категории земель.
С учетом этих замечаний комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и доработать его ко второму чтению.
Читайте также:
• Директора «Куршской косы» задержали за незаконную вырубку лесных насаждений
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.





