Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Объем выдач ипотеки с господдержкой в мае вырос на 21%

25.06.2024 19:24

Автор: Наталия Васильева

Источник: Центробанк

Объем выдач ипотеки с господдержкой в мае вырос на 21%
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Объем выдач ипотеки с господдержкой в мае по отношению к апрелю увеличился на 21%, или с 350 миллиардов до 422 миллиардов рублей. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале о развитии банковского сектора в РФ в прошлом месяце, опубликованном на сайте Центробанка 25 июня.

Так, доля выдач ипотеки с господдержкой в общем объеме выдач, как и раньше, составляет более 75%, а в сегменте строящегося жилья (по договорам долевого участия) — более 90%. По предварительным данным, рост ипотеки в мае составил 1,7% после 1,4% в апреле. Объем выдач увеличился с 466 миллиардов рублей в апреле до 546 миллиардов в мае. 

В основном рост произошел за счет программ льготной и семейной ипотеки, реализуемых за счет поддержки государства. Выдачи «Льготной ипотеки» увеличились на 20%, со 110 миллиардов в апреле до 132 миллиардов рублей в мае, а «Семейной ипотеки» — на 24%, со 171 миллиарда в апреле до примерно 212 миллиардов рублей в мае. 

Путин: Западные политики не пожелали вникать в суть мирных предложений России
Путин: Западные политики не пожелали вникать в суть мирных предложений России

«Заемщики стремились взять кредит до ожидаемого изменения условий госпрограмм, в особенности до завершения массовой «Льготной ипотеки» с 01.07.24», — говорится в материале. При этом выдачи рыночной ипотеки оставались умеренными (124 миллиарда после 116 миллиардов рублей в апреле) из-за высоких ставок.

Льготная ипотека на новостройки, стартовавшая в пандемию, взвинтила цены на недвижимость и перекроила рынок жилья. Если в начале 2020 года стоимость квартир в новостройках была выше, чем на вторичке, на 9 процентов, то в апреле 2024-го, по данным Росстата, — на 55 процентов. «Парламентская газета» выяснила, под какой процент можно будет оформить ипотеку со следующего месяца. 

Читайте также:

• Без льгот платеж по ипотеке может вырасти втрое • Минстрой обсудит корректировку лимитов на выдачу льготной ипотеки