Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Нефтегазовые доходы бюджета России за 11 месяцев выросли на 25,7%

09.12.2024 12:25

Автор: Виктория Карташева

Источник: Минфин

Нефтегазовые доходы бюджета России за 11 месяцев выросли на 25,7%
  © pxhere.com

Федеральный бюджет за январь — ноябрь 2024 года получил 10,3 триллиона рублей нефтегазовых доходов, что на 25,7 процента превышает показатель аналогичного периода 2023 года. Об этом 9 декабря сообщается на сайте Минфина.

Увеличение нефтегазовых доходов в основном обусловлено ростом цен на российскую нефть. При этом поступление таких доходов сложилось на уровне, превышающем их базовый размер, и в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития до конца года ожидается в том числе устойчивое превышение поступлений нефтегазовых доходов над их базовым уровнем.

В МИД России указали на «украинский след» в эскалации в Сирии

Помимо этого, сообщается, что объем и траектория поступления крупнейших ненефтегазовых налогов за январь — ноябрь этого года говорит о значимом превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете. По предварительной оценке, ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 22,4 триллиона рублей и выросли на 25,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года.

Как писала «Парламентская газета», председатель Счетной палаты Борис Ковальчук в октябре сообщил, что ожидается рост экономики темпами 2,5—2,8 процента в год. Ковальчук отметил, что ключевыми рисками реализации данного прогноза являются: возможное ужесточение денежно-кредитной политики и ограничения на рынке труда.

Читайте также:

• Эксперты рассказали о значении налога на сверхприбыль для экономики • Налог на сверхприбыль: нефтянке предложили поделиться