Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Названы причины подорожания хлеба в России

07.05.2019 22:19

Автор: Жанна Звягина

Названы причины подорожания хлеба в России
 

Представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева во вторник заявила, что главной причиной роста цен на хлеб в стране стало подорожание пшеницы и муки.

По его словам, основания для рост цен сложились еще в конце лета — осенью 2018 года. 

«Руспродсоюз» уже тогда говорил о сложившейся необходимости корректировки прейскурантов, но, ввиду длительности процедур согласования изменения цен, многие производители были вынуждены отыгрывать поднятие сырьевой себестоимости в 2019 году», — цитирует РИА «Новости» ее слова. 

Специалист также напомнила, что текущий год ознаменован ростом НДС, что также отразилось на стоимости хлебобулочных изделий.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в апреле хлеб и хлебобулочные изделия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали на 8,2%.

В Российской гильдии пекарей и кондитеров предупредили, что хлеб из муки первого и второго сортов по итогам 2019 года может подорожать на 5-6%. Резкого скачка не ожидается, цены будут увеличиваться постепенно.

Читайте нас ВКонтакте