Все о пенсиях в России

вчераСоцфонд: Пенсии работающих и неработающих россиян индексируются одновременно

14.09.2026В Госдуму внесли проект о минимальном размере пенсии для неработающих пенсионеров

12.09.2026Пенсию по старости в 2027 году проиндексируют два раза

Набиуллина: экономика России может достичь допандемического уровня к концу года

12.02.2021 15:28

Автор: Елена Ботороева

Набиуллина: экономика России может достичь допандемического уровня к концу года

Фото:  АГН Москва 

Темпы роста российской экономики могут вернуться к допандемическому уровню уже к концу 2021 года, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает ТАСС.

«Экономика может достичь допандемического уровня уже к концу 2021 года, а не к середине 2022-го, как мы ранее предполагали», — сказала Набиуллина.

По её словам, денежно-кредитная политика в 2021 году останется мягкой, однако потенциал для её смягчения уже исчерпан.

Центробанк повысил прогноз по инфляции на 2021 год
Центробанк повысил прогноз по инфляции на 2021 год

«Мы считаем потенциал для смягчения денежно-кредитной политики исчерпанным. Ее дальнейшее смягчение могло бы привести к дополнительному росту проинфляционных рисков», — говорится в заявлении Эльвиры Набиуллиной на сайте ЦБ. 

Она заявила, что возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике будет происходить постепенно. ЦБ будет определять сроки и темпы этого возвращения, исходя из задачи поддержания инфляции.

Банк России 12 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Регулятор подчеркнул, что инфляция складывается выше прогноза ЦБ, и годовая инфляция может достигнуть максимума в феврале — марте и дальше пойти на снижение.

Читайте нас в Дзен