Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

На Крайнем Севера разрешат добычу песка и щебня

04.12.2018 00:35

Автор: Константин Никитин

На Крайнем Севера разрешат добычу песка и щебня
 

В отдалённых и труднодоступных местностях районов Крайнего Севера могут разрешить разведку и добычу полезных ископаемых для использования в строительстве. Соответствующую инициативу Заксобрания Камчатского края обсудят на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 4 декабря.

Авторы документа отмечают, что действующий запрет на добычу песка, грунта, щебня и других инертных стройматериалов на территории отдалённых и труднодоступных местностей таких регионов, как Камчатский край, приводит к необходимости их доставки с материковой части России. А это существенно повышает стоимость строительства и значительно увеличивает сроки выполнения работ. Из-за этого большинство подрядчиков отказываются принимать участие в аукционах на строительство жилья и соцобъектов в таких населённых пунктах.

Жители Крайнего Севера смогут ездить бесплатно по платным трассам
Жители Крайнего Севера смогут ездить бесплатно по платным трассам

Предлагаемые поправки вводят упрощённый порядок на предоставление права пользования участками недр местного назначения для разведки и добычи полезных ископаемых. Речь идёт о тех из них, которые необходимы для строительства, реконструкции, капремонта стандартного жилья и объектов социальной инфраструктуры в отдалённых и труднодоступных местностях районов Крайнего Севера.

Эти участки недр местного значения будут утверждаться органами исполнительной власти субъекта РФ. Согласно законопроекту, их начнут предоставлять в целях исполнения государственного или муниципального контакта и без проведения аукционов.

Читайте нас ВКонтакте