МВФ оценил экономическую ситуацию в России как стабильную
Международный валютный фонд оценил макроэкономическую ситуацию в России как стабильную, несмотря на санкции и внутренние структурные ограничения. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Джеймса Рофа, главы миссии фонда.
«Общая экономическая ситуация в России может характеризоваться тремя основными факторами. Во-первых, сохранение прочной макроэкономической стабильности, поддерживающей экономическую деятельность за счет снижения неопределенности», — говорится в заявлении.
По оценке МВФ, российские власти держат под контролем инфляцию, обеспечивают стабильность валютного курса. Тем не менее, несмотря на ряд нацпроектов и реформ, сохраняются и сдерживающие факторы в экономике — как внутренние (структурные ограничения), так и внешние (санкции). Ограничительные меры имеют полномасштабный глубинный эффект, приводят к неуверенности бизнеса, сдерживая инвестиции и снижая темпы рыночной интеграции в международную систему.
МВФ подтвердил, что среднесрочный прогноз для российской экономики остается сдержанным, и в течение следующих лет прогнозируется рост на уровне 2% или ниже.