Пленарное заседание Государственной Думы

15:13Армию хотят привлекать к защите арестованных за рубежом россиян

15:09Для ветеранов с инвалидностью намерены ввести сокращенную рабочую неделю

15:02Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании электронных кошельков

Мутко: к вопросу раскрытия эскроу-счетов нужно вернуться через один-два года

Тема: Петербургский международный экономический форум 2019

07.06.2019 12:45

Автор: Марьям Гулалиева

Мутко: к вопросу раскрытия эскроу-счетов нужно вернуться через один-два года
Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Застройщикам нужно разрешить раскрывать эскроу-счета, поскольку это сделает новостройки доступнее для покупателей, но есть договорённость с Центробанком не поднимать данный вопрос в течение одного-двух лет, заявил зампред Правительства Виталий Мутко на полях Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает РИА «Новости».

В каких изменениях нуждается закон о долевом строительстве?

Мутко считает, что нельзя одновременно делать реформу долевого строительства по всем направлениям. Сейчас необходимо создать стандарт проектного финансирования, «поставить на поток» процесс предоставления кредита застройщикам, сказал вице-премьер.

С 1 июля все российские строительные компании, которые привлекают средства граждан, переходят на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов.

Деньги дольщиков будут зачисляться на специальный банковский счёт. Застройщики смогут их получить только после передачи квартир покупателям. Строительство будет вестись на банковские кредиты. 

 

Читайте нас в Дзен