MOL получила уведомление от Украины о начале транзита нефти через «Дружбу»
В компании MOL, которая принимает российскую нефть для своих заводов в Венгрии и Словакии, получили уведомление от Киева о начале транзита нефти из России через Белоруссию. Об этом 22 апреля сообщает РИА Новости.
В компании отметили, что поставки в Венгрию и Словакию ожидаются не позднее 23 апреля.
Ранее, во вторник, сообщалось, что Украина якобы возобновит транзит нефти из РФ в Венгрию по «Дружбе» в полдень 21 апреля. Как указал венгерский министр по делам ЕС Янош Бока, об этом он узнал в Брюсселе, где обсуждал в том числе работу нефтепровода.
На данный момент компания MOL использует нефть из венгерских стратегических резервов по соглашению с правительством.
Между тем одержавший победу на парламентских выборах в Венгрии Петер Мадьяр 15 апреля назвал условия, при которых действующий премьер Виктор Орбан снимет вето на предоставление Евросоюзом кредита на 90 миллиардов евро Украине. По его словам, это произойдет после того, как возобновятся поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба».
Поставки по нефтепроводу прекратились с 27 января. Трубопровод начинается в Альметьевске, проходит через Брянск, а затем разветвляется. Одна ветка идет по территории Украины в Венгрию, Словакию и Чехию, другая — через Белоруссию в Польшу и Германию.
Читайте также:






