Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Моисеев: план по дедолларизации не содержит ограничительных мер

17.10.2018 13:14

Автор: Дарья Рыночнова

Моисеев: план по дедолларизации не содержит ограничительных мер
 

План по дедолларизации российской экономики не содержит ограничительных мер, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передаёт ТАСС. План направлен только на стимулирование использования рубля, отметил он.

Минфин рассказал о сроках утверждения плана дедолларизации экономики РФ
Минфин рассказал о сроках утверждения плана дедолларизации экономики РФ

«Мы говорим про стимулирование расчётов в рублях, и мы не предлагаем никаких запретов ни на что», — сказал Моисеев.

План по дедолларизации российской экономики подготовили Минфин, Минэкономразвития и Банк России.

Ранее Моисеев заявил, что план дедолларизации экономики России будет реализовываться с момента утверждения. Минфин рассчитывает на утверждение плана по дедолларизации раньше, чем в конце 2018 года.

Он отметил, что это не план на случай санкций, а просто некий общий план по мотивации экономических агентов по увеличению расчётов в рублях.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что план дедолларизации предусматривает налоговые преференции для компаний, использующих рублёвые расчёты.

Замглавы Минфина Владимир Колычев заявил, что ведомство не исключает перехода на евро при расчётах по контрактам с Евросоюзом, в том числе в поставках энергоресурсов, в ближайшие 12 месяцев.

По его словам, «это и европейцам выгодно, это укрепляет позиции евро как резервной валюты».

Читайте нас в Telegram