Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Минздрав предлагает отложить срок вступления в силу ряда положений антитабачного закона

04.04.2018 21:26

Автор: Алина Пятигорская

Минздрав предлагает отложить срок вступления в силу ряда положений антитабачного закона
 

В Минздраве разработали законопроект, предлагающий отложить до конца 2018 года вступление в силу некоторых положений антитабачного закона с учетом сроков проведения эксперимента по маркировке табака. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Авторы документа указывают, что 1 июля 2018 года должны вступить в силу отдельные положения федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», касающиеся, в частности, учета производства, перемещения и реализации табачных изделий, который осуществляется на основании систем маркировки табачных изделий специальными или акцизными марками и собственных систем учета производителей. Положения также касаются проверки подлинности акцизных марок. 

Тимченко призвал сделать маркировку сигарет обязательной
Тимченко призвал сделать маркировку сигарет обязательной

Разработчики документа напомнили, что Правительство России 15 января текущего года запустило эксперимент по маркировке табачных изделий средствами идентификации и мониторинга оборота, которые позволят легко устанавливать подлинность товара. Эксперимент продлится до 31 декабря 2018 года.

В кабмине считают, что он позволит определиться с целесообразностью перехода на обязательную маркировку табака средствами идентификации в случае отказа от его маркировки специальными или акцизными марками.

Проектом федерального закона предлагается скорректировать дату вступления в силу отдельных положений антитабачного закона с учетом сроков проведения эксперимента и последующего анализа его результатов.

Это, по мнению авторов документа, «позволит наиболее эффективно реализовать на практике нормы указанного федерального закона, направленные на предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями».

Читайте нас в Telegram